Тема 1.1 Актуальные проблемы обучения, воспитания и развития одаренных детей

Вопрос 2. Особенности воспитания одаренных детей

Известно, что одаренные дети по объему, интенсивности и силе восприятия окружающего мира опережают своих сверстников (способны следить за несколькими событиями сразу, видят противоречия и скрытые механизмы поведения и деятельности людей, глубоко переживают социальную несправедливость). Но такая повышенная чувствительность порождает уязвимость, и одаренный ребенок постоянно подвержен стрессу. Поэтому окружающие нередко отмечают несоизмеримо резкую реакцию одаренных детей на незначительные события.

Как правильно строить воспитательную работу в этом случае, избегать стрессов или нейтрализовывать их негативные последствия? Психологи и педагоги предлагают следующие рекомендации: а) прежде всего, помочь одаренному ребенку принять окружающий мир во всех его противоречиях, воспитать терпимость к менее восприимчивым детям; б) найти способ высвобождения энергии одаренного ребенка (работа в общественных организациях, выполнение разнообразных поручений).

Всепоглощающее любопытство, стремление выполнять несколько дел одновременно приводят к тому, что одаренный ребенок решает несколько, как правило, сложных задач. Иногда, поставив заведомо невыполнимую цель, одаренный ребенок сильно переживает из-за того, что не может ее достичь. Опосредованными и отдаленными последствиями этого противоречия являются: неприязнь одаренных детей к традиционной школе (из-за чрезмерной регламентации, стандартности содержания, методов и форм образования), повышенная потребность общения с взрослыми и более старшими детьми.

Суть педагогической поддержки - вместе с родителями найти золотую середину между желаниями и возможностями (формирование приоритетов; постановка трудных, но достижимых целей; выбор адекватных методов и средств; поиск резервов времени, использование потенциала обыденного сознания).

Многие одаренные дети, осознающие свой большой потенциал, воспринимают любой результат, кроме первого, как поражение. Это противоречие дополняется другим: громадное упорство в достижении поставленной цели - стремление во всем добиваться полного совершенства. При этом промежуточные результаты могут удовлетворять самым высоким требованиям, но бракуются одаренным ребенком и нередко уничтожаются (в этом суть перфекционизма).

Какие проблемы следует обсудить педагогу с ребенком и его родителями? Это: а) польза поражений (они - повод для адекватной оценки событий, а не отчаяния и самоунижения). Ребенку нужно знать, что неудачи и поражения в его жизни обязательно будут, это - норма. Кроме того, ему нужно учиться выполнять те виды деятельности, в которых он показывает обычные, не выдающиеся результаты; б) разнообразие видов деятельности (благодаря этому ребенок узнает интересы и способности других детей); в) правильный выбор субъекта сравнения. Учитель призван помочь одаренному ребенку научиться проводить сравнение не с другими, а с самим собой, достичь в мотивации успеха доминирования внутренней ее составляющей.

Как помочь одаренному ребенку преодолеть жизненные и школьные трудности? Задача педагога и родителей состоит в том, чтобы узнать способности и потребности одаренного ребенка; создать условия, при которых он может реализовать собственный потенциал. Только в этом случае ребенок отважится реализовать свою одаренность и взять на себя ответственность работать для себя и общества;

Одаренный ребенок быстрее других способен в данной ситуации увидеть несуразное и смешное. Поэтому наличие чувства юмора является индикатором его креативности. Для одаренного ребенка юмор становится одним из основных механизмов психологической защиты: он специально делает смешной болезненную или неловкую ситуацию, и смех может скрывать обиду. Опытный педагог знает, что для сохранения стабильных отношений со сверстниками одаренный ребенок надевает маску клоуна (чтобы не прослыть «зубрилой»), но чувство юмора, остроумие выдает его огромные возможности.

Высмеивание окружающих, сарказм в оригинальном исполнении одаренного ребенка может нанести глубокую психологическую травму его оппоненту. Для педагога - это сигнал, что в ближайшем окружении одаренного ребенка есть травмирующий его психику фактор. Поэтому задачи педагога состоят в следующем: а) не допускать конфликтных ситуаций; б) передавать одаренному ребенку культуру диалога (формировать умение слушать, внимание, уважение и терпимость к собеседнику и т.д.); в) создавать ситуации, в которых одаренный ребенок сам оказывался бы в качестве объекта шуток.

Эмоциональная атмосфера семьи и школы, в которой вырастает одаренный ребенок, должна давать ему уверенность и свободу в том, что он может проявить явные и скрытые таланты, расширять свое зачастую узконаправленное восприятие окружающего мира, вступать в новую область отношений с окружающими людьми. От родителей и учителей требуется профессионализм в решении противоречивой задачи: поощрять индивидуальность одаренного ребенка и одновременно не формировать конформизм. Совместная цель заинтересованных взрослых - помогать ребенку в его личностном становлении, формировать адекватное отношение к нему со стороны окружающих людей.