Тема 1.1 Актуальные проблемы обучения, воспитания и развития одаренных детей

Вопрос 3. Можно ли прогнозировать развитие?

Одной из самых сложных проблем, обсуждаемых в связи с детской одаренностью, бесспорно, является проблема прогнозирования. Станет ли одаренный ребенок выдающимся взрослым? Какие признаки указывают на то, что это произойдет, а какие свидетельствуют об обратном?

Сторонники идеи «интеллектуальной одаренности» пытались утвердить понятие «фиксированный интеллект». Эта гипотеза не выдержала проверки специальными исследованиями. Поиск более надежных оснований для прогноза развития умственных способностей продолжается.

Темп развития

Специальные исследования степени зависимости темпа созревания и развития личности от генотипических и средовых влияний чрезвычайно сложны. Именно поэтому проблема прогнозирования развития, предсказания возможных достижений ребенка наименее разработана. Неизвестно, в каких случаях ускоренный темп развития умственных способностей, квалифицируемый обычно как детская одаренность, следует рассматривать как гарантию будущих высоких достижений личности в науке, искусстве или других сферах. Мы уже отмечали, что многие выдающиеся ученые, художники, музыканты в детстве ничем не выделялись, и, наоборот, многие вундеркинды сделались «бывшими». Статистика дает очень

противоречивую информацию. Биографии выдающихся людей буквально переполнены «противоположными» сведениями.

Мальчики и девочки

Давно замечено, что при тестировании на уровень интеллекта и креативности, при определении развития познавательных способностей наблюдаются не только индивидуальные отличия, но и отличия, обусловленные полом. Мальчики и девочки, мужчины и женщины показывают разные результаты.

Среди девочек старшего дошкольного и младшего школьного возрастов, как отмечают некоторые исследователи, одаренных чуть больше, чем мальчиков. Но в более старшем возрасте (на этапе полового созревания) данное соотношение меняется в пользу мальчиков. А значительная часть девочек, ранее опережавших сверстников в развитии, «выравнивается» и уходит из разряда одаренных. Но ответ на вопрос о том, чем это обусловлено, не так прост. Может быть, срабатывают какие-то генетические программы, а может быть, это объясняется внешними воздействиями.

Современные методики измерения познавательных способностей не фиксируют существенных различий в среднем уровне их развития у представителей разных полов. Вопреки эмоциональным высказываниям, основанным преимущественно на умозрительных заключениях ряда крупных ученых прошлого (Ч. Дарвин, Ф. Гальтон и др.), познавательные возможности женщин и мужчин в целом примерно равны. Но это не исключает наличия специфических особенностей, связанных с полом.

Замечено, что женщины лучше справляются с тестами на вербальную беглость, скорость чтения, понимание прочитанного и правописание. У них обычно лучше кратковременная вербальная память. У девочек раньше, чем у мальчиков, развиваются речевые и языковые способности.

Дети выдающихся людей

В результате наблюдений накопились статистические данные, свидетельствующие о том, что дети выдающихся людей крайне редко достигают таких же результатов, как их великие родители. Всем известны выдающиеся политические лидеры, ученые, писатели, поэты, музыканты, художники, имевшие детей, пошедших по их стопам. Но, став взрослыми, эти дети очень редко достигали высот, до которых поднимались их родители.

Закономерности, случайности и прогнозирование

Одна из серьезных проблем прогнозирования состоит в том, что требования к выдающемуся человеку существенно меняются с течением времени. Так, например, одно время требует от выдающегося человека одних способностей, а другое — совсем других. А мы — психологи, педагоги и родители — часто не в силах это прогнозировать. Потому и ведем себя как генералы, которые, как утверждает поговорка, «всегда готовятся к прошедшей войне».

Не менее важна и другая проблема: в течение своей профессиональной карьеры человеку приходится исполнять самые разные роли, требующие подчас взаимоисключающих личностных свойств. Требования к человеку на различных этапах карьерного движения могут радикально меняться.

Важно и то, что, изучая прогнозирование успехов в работе, исследователи отмечают, что общий интеллект (IQ) является лучшим ориентиром для предсказаний, но только в том случае, если речь идет о будущих администраторах, ученых, преподавателях, врачах, юристах. Предсказательная ценность этого показателя (IQ) для данной категории будущих специалистов выше, чем для малоквалифицированных или неквалифицированных рабочих.