Тема 3.1. Проблемы обучения и воспитания одаренных детей

Вопрос 1. Современные проблемы обучения и воспитания как ориентиры совершенствования системной образовательной деятельности в регионе по развитию одаренности и способностей детей.

На каждом историческом этапе интерес к проблеме обучения и воспитания личности специфичен и определяется социально-экономическими, культурно-образовательными, научно-техническими условиями и достижениями общества в данный период. В то же время, проблемы обучения и воспитания личности во все времена актуальны в контексте развития отдельного человека и общественного прогресса в целом. Многие научные труды философской, психолого-педагогической, медицинской, методологической, а также, экономической, политической, технической направленности посвящены поиску путей ее решения.

Так, растет количество представителей молодого поколения, у которых стремительно развиваются качества, обуславливающие эффективную адаптацию в обществе:

      • социальная мобильность и гибкость,
      • повышенная потребность в усвоении информации и самообразовании,
      • креативная восприимчивость к явлениям действительности,
      • целеустремленность и жизнетворчество,
      • субъектное отношение к собственной жизни и профессиональной карьере,
      • мотивационная готовность к достижению успеха, здоровому образу жизни, реализации гражданских и семейных ценностей  и др.

В то же время, ряд исследователей (Е.С. Гальцова, И.А. Колесникова, А.А. Крулехт, В.И. Писаренко, Д.И. Фельдштейн и др.) указывают на специфические трудности и кризисы в становлении личности нового поколения.

Так, В.И. Писаренко перечисляет следующие духовные деформации: агрессивность и авторитаризм, деструктивные увлечения экстремизмом и тоталитаризмом, искажение исторической памяти, ориентация на потребление материальных ценностей при упрощении внутренней жизни и нравственных ориентиров, поглощение информации бездуховного содержания, разрушающей целостность личности и др.    

О влиянии на российское воспитательно-образовательное пространство духовно-мировоззренческого и нравственного кризиса указывает Е.С. Гальцова.  Автор подчеркивает, что воспитательное воздействие как элемент становления и развития личности сегодня в большинстве случаев сводится «до минимального значения, уступая место исключительно интеллектуальному образованию», формируя духовную ограниченность личности. Е.С. Гальцова критически оценивает диссонанс, который наблюдается в процессе адаптации образования к законам рыночной экономики, приводящий к потере многих нравственных общечеловеческих принципов.

Подобное мнение имеет И.А. Колесникова, отмечая, что современные процессы воспитания и образования часто превращаются в придаток рыночных отношений, «утрачивая человекообразующее значение».

А.А. Буданцова считает необходимым в процессе воспитания и обучения личности обращать пристальное внимание на ее внутренние факторы. В подтверждение, автор представляет данные эмпирического исследования, согласно которым, процессы воспитания и обучения сегодня должны строиться с учетом того факта, что у современного ребенка формируется новый тип сознания, новая картина мира, отличающиеся от тех, которые были свойственны детям еще 40 - 30 лет назад. Автор констатирует: события последних десятилетий снизили в обществе ценность детства. Это детерминировало, в свою очередь, снижение у детей доверия к миру, дегуманизацию и криминализацию детского сознания, обособленность и потребительское отношение к другим людям, изменение детской субкультуры и др.