Тема 3.2. Формы деятельности по развитию одаренности детей в условиях образовательных организаций

Вопрос 4. Проблема сохранения феномена детской одаренности

Проблема сохранения феномена детской одаренности и преобразование его в феномен одаренности взрослого человека актуальна для личности и общества в целом.

Существуют разнообразные подходы к сохранению, развитию и реализации одаренности. В первой части лекции обратимся именно к психолого-педагогическим подходам, а во второй части – раскроем формы деятельности по развитию одаренности детей в условиях образовательных организаций разного вида.

При обсуждении возможностей и основных психологических механизмов развития одаренности, ряд авторов рассматривает одаренность как уникальное явление, которое поддается развитию в определенных пределах, и которое сравнительно легко «загубить». Так считают, например,   психологи из Германии - Герлинда Мелхорн и Ханс-Георг Мелхорн. В соответствии с этой концепцией, предлагается совершенствовать методы выявления одаренности и специализированного обучения.

Другие ученые (Юлия Давидовна Бабаева, Нина Ивановна Ильичева, Елена Ивановна Щебланова), придерживаясь мнения Б.М. Теплова, декларируют неограниченные возможности развития способностей любого ребенка (с психикой без патологий),  при условии разработки соответствующих обучающих и развивающих программ.

Так, Нат.Борис. Шумакова (2005), разрабатывая проблему эффективного развития одаренных детей в процессе обучения, акцент делает на междисциплинарном подходе.

Он основан на идее тематической междисциплинарной интеграции и воплощен реально в модель творческого обучения школьников в ряде образовательных учреждений Москвы и других регионов России. Подход способствует развитию внутренне мотивированного творческого мышления  и деятельности, отношения к действительности, субъектности.

Шумакова (2004) подчеркивает значимость для реализации одаренности    устойчивой    психологической    характеристики, определяющей исследовательский тип отношения личности к познанию мира. Приведем ее слова: «Исследовательская позиция одаренных школьников является важнейшим фактором дальнейшего развития одаренности». 

Ранее подобное мнение встречаем у А.М. Матюшкина (Концепция творческой одарённости, 1993, 2008). Считая креативность одним из основных компонентов одаренности, он рассматривает условием и фактором сохранения и развития креативности исследовательскую активность. Создание обогащенной, развивающей среды и условий для проявления и осуществления исследовательской активности отвечает повышенным познавательным потребностям и возможностям одаренной личности.

А.И. Савенков (2000, 2004) конкретизирует идею относительно дошкольного и младшего школьного возраста. Он предлагает больше внимания уделять развитию познавательной активности, исследовательского поведения как интеллектуально-творческих компонентов одаренности.

Л.А. Венгер и О.М. Дьяченко коррекционную работу с трудностями реализации одаренности строят в рамках дефектологии и нейропсихологии.

Д.Б. Богоявленская (2000)  отмечает, что нельзя ограничивать работу по развитию одарённости составлением программ ускоренного и углубленного обучения: «необходимо создавать условия для формирования внутренней мотивации деятельности, направленности личности и системы ценностей, которые создают основу становления духовности».

Л.И. Ларионова (2005) также неразрывно связывает потерю таланта с потерей духовности. Духовность опосредует высшие мотивы одаренной личности. Одаренность проявляется и формируется во взаимодействии личности с социокультурным пространством, в процессе врастания её в культуру, приобщения к духовности общества.

В зарубежной психологии и педагогике в последние десятилетия практика работы с трудностями одаренных детей строится чаще всего в рамках компенсаторно-адаптационных программ (А. Миллер, Э. Ландау, Р. Стернберг).

Р. Стернберг (2002) основывается в развитии одаренности на триадической структуре, включающей креативный, аналитический и практический интеллект. Причем, практический интеллект автор ставит на первое место в социальной реализации одаренности. 

Э. Ландау (2002) придерживается «холистического» подхода в понимании одаренности. Задача развития одаренности, по мнению автора, состоит в том, чтобы сохранить и более развить выдающуюся сторону личности, обращаясь ко всем ее качествам в целом.