Тема 1.1 Понятие и психолого-педагогические основы позитивного воспитания и развития позитивного мышления

Вопрос 1. Понятие о позитивной педагогике.

Основу формирования позитивного отношения человека к миру и обретения опыта позитивного проживания жизни составляет позитивное мышление. Важны не само по себе событие, факт или явление жизни, а их восприятие, оценка человеком, его отношение, мнение об этом событии. Позитивным или негативным событие, факт, поступок становятся в зависимости от того, что мы об этом думаем. Поэтому сверхзадача позитивной педагогики – развивать у человека позитивное мышление, формировать умение, а затем и привычку искать позитивную составляющую, позитивное содержание событий, поступков, ситуаций. Эта сверхзадача может быть решена посредством особых технологий позитивной педагогики – перспективных технологий развития позитивного мышления личности в процессе воспитания.

Позитивное воспитание – научное направление в теории и практике педагогики, разрабатывающее условия, содержание, принципы и технологии воспитания позитивной личности, отличающейся развитым позитивным мышлением, выраженным позитивным отношением к миру и опытом позитивного поведения и построения собственной жизни. Позитивный – от латинского «positivus», т.е. положительный, основанный на фактах, на опыте, благоприятный.

Каждый ребенок обладает потенциально большими познавательными, творческими и физическими возможностями, важно, чтобы для их позитивного развития были созданы необходимые условия. Позитивная педагогика раскрывает человеку преимущества позитивного мышления и помогает осознать потребность в нем, понять необходимость формирования позитивного отношения к миру и обретения опыта позитивного построения своей жизни. Поэтому содержание позитивной педагогики составляет усвоение и присвоение воспитанником позитивного отношения к миру: к себе, к людям, к природе, учению и т.д. Цель позитивной педагогики – создание условий для воспитания позитивной личности. К таким условиям следует отнести воспитание и развитие позитивного мышления, формирование позитивного отношения к миру и опыта позитивного поведения человека.

Позитивная педагогика может помочь человеку осознать потребность позитивного мышления и совершенствования, а также придать этому процессу максимально безопасный для самой личности характер. Позитивный взгляд на мир признает возможность и реальность существования в человеке и в окружающей действительности отрицательного, и человек должен научиться максимально ограничивать проявление своих отрицательных сторон, контролировать негативную составляющую своего существа. Позитивная педагогика предполагает возможность управления человеком своими отрицательными чертами и отрицательными сторонами жизни в ходе личного самосовершенствования и позитивного взаимодействия с миром и людьми.

Позитивное становление личности – это не движение к некоему идеалу или одобряемому обществом стандарту. Наоборот, это развитие своей индивидуальности, выращивание и окультуривание своей субъектности, неповторимости и уникальности на основе учета имеющихся биологических и социальных условий действительности.

Позитивные изменения равно необходимы во всех основных сферах личности: физической, моральной, психологической и интеллектуальной. Позитивное поведение человека обеспечивает его духовное развитие и ведет его к жизненной мудрости, позитивному проживанию жизни.

Способность позитивных изменений присуща всем людям, но раскрывается отнюдь не в каждом. Развитие позитивной личности достигается не всяким человеком, потому что среда, жизненные обстоятельства могут серьезно препятствовать реализации этой цели. Однако позитивную позицию, позитивное отношение способен проявить каждый человек в любой жизненной ситуации.

Позитивная педагогика предполагает, что одной из важных, но труднодостижимых задач для человека является пробуждение и реализация способности позитивного отношения человека к самому себе и своему внутреннему миру при одновременном осознании и самоограничении своих отрицательных проявлений. Для позитивного проживания жизни человеку необходимо научиться разумному выбору, ориентированному на общечеловеческие ценности: добро, истину, красоту, любовь и Человека – как гаранты позитивного отношения к жизни, научиться позитивно принимать мир и самого себя. Важно научить человека осознавать возможный риск и ответственность за совершаемый выбор, научить понимать, что жизнь наполнена ситуациями выбора, что без риска и ответственности невозможны успех и достижение целей. Умение совершать выбор и позитивно относиться к миру обеспечивают человеку защиту от постоянной и изнурительной борьбы с самим собой и объективной реальностью. Так человек научается ценить позитивное, доброе, достойное и в жизни, и в самом себе и в мире в целом.

Может ли педагогика быть негативной? Ответ на этот вопрос Вы найдете в дополнительных материалах к этой лекции. Дополнительные материалы