Тема 3.1. Организация развивающей образовательной среды для детей раннего возраста в группе и на участке детского сада

Вопрос 1. Понятие «развивающая образовательная среда»

В рамках данной темы понятие «развивающая образовательная среда» несет в себе основную смысловую нагрузку. В связи с этим сразу определим, какое содержание будет вкладываться в это понятие.

В начале определим понятия «среда» и «образовательная среда».

Среда – это та или иная совокупность условий и влияний, окружающих человека (Маркович, 1991). Среда человека охватывает комплекс природных (физических, химических, биологических) и социальных факторов, которые могут влиять прямо или косвенно, мгновенно или долговременно на жизнь и деятельность людей.

При анализе системы «человек – среда» положение человека («субъекта») рассматривается как центральное. «Мостиком» между человеком и средой выступают возможности.  Возможности определяются как свойствами среды, так и свойствами самого субъекта. Например, если для взрослого человека наличие табурета создает возможность на него сесть, то для ребенка – рисовать на нем, как на столе; использовать в качестве «машины» и др.

Чем больше и полнее личность использует возможности среды, тем более успешно происходит ее свободное и активное саморазвитие.

Человек для другого человека также выступает как элемент окружающей среды, оказывая на него влияния своими отношениями и действиями. Межчеловеческие отношения могут складываться в отношениях взаимной терпимости и сотрудничества; превосходства и эксплуатации; подавления и подчинения. Во всех этих случаях личность будет находиться в совершенно различной социальной среде, соответственно по-разному будет проходить и процесс ее развития и становления.

Таким образом, среда человека – это его естественное и социальное окружение, обладающее комплексом влияний и условий.

Образовательная среда (среда образования) – это система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении (В.А. Ясвин). Образец задается обществом. Каждый народ имеет свой особенный идеал человека и требует от своего воспитания воспроизведения этого идеала в отдельных личностях.

Итак, выходим на ключевое понятие темы. Развивающая образовательная среда – это система влияний и условий формирования свободной и активной личности, также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.