Тема 3.2. Игра ребенка раннего возраста. Психолого-педагогическая экспертиза игрушки

Вопрос 1. Содержание понятия «игра». Игра в жизни ребенка раннего возраста

Игра – сложный социокультурный феномен, неотъемлемая жизнь человека, сопровождающая его от рождения до последних дней, отмечают многие исследователи в области разных наук о человеке (Н.П. Аникеева, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.).

Что такое игра? Определений содержания понятия «игра», «игровая деятельность» очень много.

Словарь русского языка слово «игра» определяет как «деятельность, занятие детей, обусловленное совокупностью определенных правил, приемов и служащее для заполнения досуга, для развлечения».

Что такое «игра» с психолого-педагогической точки зрения? Откроем Российскую педагогическую энциклопедию: «Игра – это один из видов деятельности детей, заключающийся в воспроизведении действий взрослых и отношений между ними …, одно из средств физического, умственного и нравственного воспитания».

Игра рассматривается как вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

В жизни отдельного человека игра, по мнению ученых, предшествует труду. В этом заключается социальное назначение игры: она служит средством передачи «культурных приобретений из рода в род», готовит детей к труду.

Содержанием возникающих у ребенка игр является отражение окружающей его действительности – профессиональная деятельность взрослых, их взаимоотношения, отношение к детям, бытовые ситуации, ситуации жизни и т.д. Эльконин Д.Б. писал, что в игре «воссоздаются социальные отношения между людьми вне условий непосредственной утилитарной деятельности».

Игра социальна также и по средствам отображения окружающей действительности и по способам осуществления. Игровая деятельность, как показано Давыдовым В.В., Запорожцем А.В., Коротковой Н.А., Менджерицкой Д.В., Михайленко Н.Я., не изобретается ребенком, а задается ему взрослым, который учит малыша играть, знакомит с общественно сложившимися способами игровых действий. Осваивая в общении со взрослыми технику различных игр, ребенок затем обобщает игровые способы и переносит на другие ситуации. Так игра приобретает самодвижение, становится формой собственного творчества ребенка, а это обусловливает ее развивающий эффект.

Игра как детская деятельность имеет специфические особенности.

1)  Свобода и самостоятельность детей в игре – игра предпринимается по желанию ребенка. В игре ребенок исходит из своих непосредственных интересов, потребностей. Игра предпринимается для удовольствия. Мотив игры – переживание значимых для него сторон действительности (С.Л. Рубинштейн). Свобода и самостоятельность проявляется:

- в выборе игры, ее содержания, ролей;

- в добровольности объединения с другими детьми;

- в свободе вхождения и выхода из игры.

Для игры характерна саморегуляция действий, поступков, поведения играющих. Игра регулируется определенными требованиями и правилами. В разных играх правила различны (порядок игровых действий, правила поведения, связанные с ролью, правила взаимоотношений).

2)  Творческий характер игровой деятельности – игра связана с инициативой, творчеством ребенка в выборе роли, сюжета, игрушек, предметов – заместителей. Активно работает мышление и воображение ребенка в создании игры, игрового образа.

3)  Эмоциональная насыщенность игры – ребенок в игре реально переживает, проживает обыгрываемые события. Ребенок получает удовольствие в игре, снимает напряжение. Передает свои чувства другим, отображает их в разных ролях. В игре переживаются и отрицательные эмоции – обида. Неудовлетворенность, личные негативные переживания, которые тоже важно актуализировать и избавиться от них. Однако, общий заряд игры – положительный.

4)  Игра не имеет материально выраженного результата, в отличие от продуктивных видов деятельности (изобразительной, трудовой, музыкальной и др.). Ценность игры в возможности развития вней всех возрастных новообразований дошкольников. Она значима как воспитательное, диагностическое, психотерапевтическое, развлекательное средство.

5)  В игре прослеживается два вида отношений детей:

- игровые отношения, которые определяются содержанием, правилами игры;

- реальные отношения, которые проявляются по поводу игры (сговор на игру, распределение ролей, выход из конфликта, установление правил). Они являются основой организации детского общества, что в свою очередь, делает игру формой организации их жизни.

6)  Наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность ее развития.

7)  В игре совершаются действия, цели которых значимы для индивида по их внутреннему содержанию.

Игры детей при их адекватном развитии выполняют социокультурную функцию, функции межнациональной коммуникации и самореализации ребенка в игре, а так же коммуникативную, психотерапевтическую, релаксационную, коррекционную, диагностическую, развлекательную функции (Шмаков С.А.).

Как показывают исследования Леонтьева А.Н.,  Эльконина Д.Б., развитие игры на протяжении периода от рождения до 7 лет происходит в направлении от игры предметной, воссоздающей действия взрослых, к игре ролевой, воссоздающей отношения между людьми. Таким образом, игра становится средством выделения и моделирования (воссоздания в специально созданных условиях) отношений между людьми, а, следовательно, начинает служить усвоению социального опыта.