Тема 1.1. Психолого-педагогические основы позитивного воспитания и развития позитивного мышления ребенка в семье

Вопрос 1. Что изучает наука педагогика?

Давайте попробуем вместе разобраться, что такое воспитание, что такое педагогическая наука, в чем особенности позитивной педагогики и может ли быть педагогика другой, негативной.

В народе у нас говорят, что все знают, как лечить и как учить, как воспитывать. А за рубежом в некоторых странах и вовсе нет такой науки, педагогики. Психология есть, признается всеми, а педагогики нет, некоторые наши ученые, занимающиеся другими науками, тоже разделяют эту точку зрения. Люди все время друг друга воспитывают, не зная никакой педагогики, и ничего – все выросли, выучились, живут себе…

Но можно иначе посмотреть на эту ситуацию. Наука – это определенная система знаний о какой-либо сфере реальности, которая изучает объективные законы, действующие в этой сфере. Объективные – значит независящие от нашего сознания. Педагогическая наука изучает объективные законы развития человека в обществе, объясняет его поведение и дает конкретные рекомендации по применению этих законов в различных ситуациях жизни. Значит, все, что происходит с человеком, любые ситуации в семье, на работе, даже в политике можно рассмотреть с позиции педагогики. Везде, где есть люди, есть место педагогической науке.

Почему так? Потому что каждый человек – прежде всего человек, а потом уже спортсмен, политик, доктор или директор завода…Люди непрерывно влияют друг на друга, подчиняясь педагогическим законам, общим для всех людей. Педагогика – это особый взгляд на мир, особое педагогическое мышление, которое развивается постепенно, ему нужно учиться. Воспитание, взаимное влияние людей друг на друга происходит круглосуточно: дома, в школе, в вузе, на автобусной остановке, на вечеринке. Если бы люди это осознали, то можно было бы сказать, что человек человеку педагог! А вся наша жизнь есть одно сплошное воспитание.