Тема 2.2. Как помогать ребенку преодолевать сложные ситуации?

Вопрос 4. Приемы разрешения конфликтных ситуаций

В структуре конфликтной ситуации условно можно выделить три фазы: острое конфликтное начало, ответную реакцию партнера по конфликту и быстрое радикальное изменение отношений между сторонами.

Разрешение конфликтной ситуации – это всегда творчество, каждую конфликтную ситуацию придется проживать и решать заново. Однако показать логику размышлений для поиска выхода из конфликтных ситуаций можно, она представлена в дополнительном материале к лекции.

Наиболее эффективными приемами разрешения конфликтов принято считать компромисс, третейский суд, юмор, признание права не несогласие.

Компромисс – взаимные уступки друг другу конфликтующих сторон на основе соглашения между ними. Речевые формулы компромиссных педагогических решений могут быть такими: вы уже взрослые…, зная вашу справедливость…, полагаясь на вашу веру в истину… .Этот прием особенно эффективен, если причины конфликта не осознаны, не поняты взрослым.

Третейский суд – суд третьего лица, при этом право судить отдают тому, кому доверяют обе конфликтующие стороны. Важно соблюдать правила обсуждения в «третейском суде»: выслушивать до конца; выслушивать обе стороны; не давить авторитетом; не обвинять, а анализировать. «Третейским судьей» может быть другой родитель, сестра, брат, бабушка, дедушка – те, кому доверяют и ребенок, и взрослый, оказавшиеся в конфликтной ситуации.

Юмор – как средство пока еще недостаточно активно используется. Но известно, что чувство юмора спасает человека в самых сложных жизненных ситуациях!

Бывают ситуации, в которых спор между конфликтующими сторонами может быть разрешен признанием права на несогласие: каждый из нас может поступить так, как считает нужным, нам не обязательно приходить к единому мнению.

Примеры ситуаций представлены в материалах видеолекций.